Unser Team beantwortet Ihnen gern alle Fragen.

Postadresse

Stadtgeschichtliches Museum Leipzig
Böttchergäßchen 3
04109 Leipzig

Tel.: 0341/9 65 13 0
Fax: 0341/9 65 13 52
E-Mail: stadtmuseum@leipzig.de
Facebook: facebook.com/stadtgeschichtlichesmuseumleipzig

Ansprechpartner

Dr. Anselm Hartinger
Direktor
0341/9 65 13 38

Ulrike Gühne
Sekretariat
0341/9 65 13 38


Dana Albertus
Bildung und Vermittlung
0341/9 65 13 16

Sven Baum
Mitarbeiter Stiftung
Völkerschlachtdenkmal
Leipzig
0341/9 99 94 671

Robert Brückner
Technischer Dienst
0341/9 65 13 25


Friederike Degner
Volontärin
Direktionsassistenz
0341/9 65 13 18

Ulrike Dura
Kuratorin Kunstgeschichte
Stellvertretende Direktorin
0341/9 65 13 12

Katja Etzold
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0341/9 65 13 20


Gabriele Fischer
Verwaltung
0341/9 65 13 31

Andreas Fröhlich
Mitarbeiter Stiftung
Völkerschlachtdenkmal
0341/2 41 68 71 55

Lina Frubrich
Provenienzforschung
0341/9 65 13 42


Edgar Fülle
Bundesfreiwilligendienst Bibliothek/Fotothek
0341/9 65 13 33

Andre Gloger
Technischer Dienst
0341/9 65 13 25

Dr. Maike Günther
Kuratorin Stadt- und Landesgeschichte
bis 1800
0341/9 65 13 11


Franziska Jenrich-Tran
Bildung und Vermittlung
Koordinatorin Schillerhaus
0341/9 65 13 19

Caecilia Kästner
Bundesfreiwilligendienst
Bildung und Vermittlung
0341/9 65 13 33

Christoph Kaufmann
Fotothek
0341/9 65 13 21


Johanna Kräker
Völkerschlachtdenkmal
0341/2 41 68 70

Meltem Nurgül Kücükyilmaz
Stipendiatin der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung
0341/9 65 13 17

Marko Kuhn
Leiter Bibliothek
0341/9 65 13 33


Julia Liebetraut
Volontärin
0341/9 65 13 18

Sabrina Linnemann
Zentrale Dokumentation
0341/9 65 13 26

Eva Lusch
Bildung und Vermittlung
0341/9 65 13 15


Wolfgang Metz
Sportmuseum
0341/9 80 51 12

Jana Nietzschmann
Leiterin Verwaltung
0341/9 65 13 30

Cathrin Orzschig
Ausstellungssekretariat
0341/9 65 13 27


Steffen Poser
Leiter Völkerschlacht-
denkmal / Forum 1813
Kurator Militaria und
Numismatik
0341/2 41 68 70

Andreas Presch
Leiter Technischer Dienst
0341/9 65 13 28

Ann-Kathrin Reichenbach
Marketing
0341/9 65 13 37


Dr. Johanna Sänger
Kuratorin Stadt- und Landesgeschichte ab 1800
0341/9 65 13 13

Janet Schirmer
Alte Börse
0341/96 51 400

Petra Schürer
Verwaltung
0341/9 65 13 46


Dietmar Schulze
Sportmuseum
0341/9 80 51 12

Ines Seefeld
Papierwerkstatt
0341/9 65 13 24

Kerstin Sieblist
Kuratorin Musikgeschichte
0341/9 65 13 14


Nadja Staab
Volontärin
0341/9 65 13 26

Michael Stephan
Leiter Zentrale Dokumentation
0341/9 65 13 29